Subasta 990, Lote # 218 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Marina Atardecer III Firmada y fechada 2020 Acuarela y tinta sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. No se puede decir que la formación humanista-artística de Emiliano Gironella Parra haya sido autodidacta, en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres, Carmen Parra y Alberto Gironella, también su abuelo, el arquitecto Manuel Parra, y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban su círculo familiar, desde Octavio Paz y Luis Buñuel hasta los fotógrafos Manuel Álvarez Bravo, Héctor García y Graciela Iturbide. Bajo el aprendizaje de estos grandes maestros, comenzó a interesarse por la fotografía y el cine, no obstante, su práctica artística se decantó por la pintura, el grabado y las tallas directas en plancha de madera. Entre los temas que circulan su obra, destacan el boxeo, la fiesta brava y las peleas de gallos, las mujeres, la muerte y la violencia. Así mismo, una constante en su producción son los homenajes a personajes sociales y nacionales como a José Alfredo Jiménez, a Sor Juana Inés de la Cruz, así como a las greguerías de Ramón Gómez de la Serna, al poema "Muerte sin fin" de José Gorostiza y a la obra "Pedro Páramo" de Juan Rulfo. Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 118 x 110 cm Estimado $50,000-70,000